冰箱厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
冰箱厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

老年糖友服感冒药需警惕-【新闻】

发布时间:2021-04-05 16:12:17 阅读: 来源:冰箱厂家

【健康讯 2016年6月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

很多人往往都会觉得感冒是小病,自己吃药扛过去就可以了,但60岁的糖友张大爷,因感冒后自己随意吃了几片“白加黑”,没想到竟然出现心慌气短、胸闷憋气而进了医院,这究竟是怎么回事呢?

感冒药可能收缩血管

糖尿病合并心血管病患者需警惕

目前市场上感冒药林林总总,商品名五花八门,所含有效成分按作用机理不外乎以下几类:①对乙酰氨基酚,起解热镇痛作用;②盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱,是血管收缩剂。感冒时,鼻黏膜血管扩张充血、黏膜肿胀,造成鼻塞、流涕,用此类药后可对抗鼻黏膜血管扩张,消除黏膜充血水肿,使鼻道通畅;③氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定类,发挥抗过敏效用,可减少呼吸道分泌物,减少打喷嚏;④氢溴酸右美沙芬,有镇咳作用;⑤其他如咖啡因,有中枢兴奋作用;金刚烷胺类,起抗病毒效用等。

几乎所有抗感冒药都是不同作用的药物混合在一起的复合制剂,如白加黑,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱;日夜百服咛,除与白加黑相同成分外,又多了氯苯那敏;泰诺的成分基本与日夜百服咛一样,总之,感冒类药物基本大同小异。

我们知道糖尿病是最易也最多发生并发症的一种慢性疾病。由于糖、脂肪代谢的紊乱、血管内皮功能的障碍、氧化应激的增强等致病因素,使绝大多数的糖尿病患者存在不同程度的心脑血管病变。糖尿病患者有的虽未出现并发症的症状,但隐匿着的这些病变,一有时机便会兴风作浪。

经研究发现,服用含有血管收缩作用成分的感冒药将增加中风的危险性。确实,对大多数正常人来说,服此类药物并无大碍,但对糖尿病患者,尤其一些特别敏感的患者而言,即使抗充血剂含量不多,也有可能诱发全身血管痉挛,造成血压升高、心绞痛、心肌梗死、中风等严重后果。另外,感冒药如白加黑也有解热镇痛的效用。解热,即退烧;退烧,常会出汗;出汗,必丢体液使血糖升高。倘若不补充水分,会使血流减慢,血液浓缩呈高凝状,这对已有血管病变的糖尿病患者,特别是老人来说,更是雪上加霜,容易造成血管内血栓形成,使重要组织器官梗死,其后果很严重。

黑龙江皇帽

海口耐酸瓷砖

昆明固体二氧化氯

湖北冲孔安全网

相关阅读